Leistung ist Teamsache

Gebündelte Kompetenzen

Gemeinsam engagiert

Hinter der Zufriedenheit unserer Mandanten steht ein eingespieltes Team. Unsere fachlich ausgebildeten Mitarbeitenden und vier spezialisierte Partner arbeiten Hand in Hand. Unsere Kanzlei ist durch ein offenes Miteinander geprägt und zeichnet sich durch langjährige Teamzugehörigkeiten aus.

Wissensmultiplikator

Im Team bündeln wir unterschiedliche Kompetenzen. Jeder unserer Partner bringt wertvolles Praxiswissen ein und ist mit unterschiedlichen Schwerpunkten ausgestattet. Alle unsere Mitarbeitenden sind im Steuerrecht fachlich aus- und fortgebildet – vom Steuerfachangestellten bis zur Wirtschaftswissenschaftlerin.

Die Partner

Horst Althans

Diplom-Finanzwirt (FH),
Steuerberater,
Rechtsbeistand

horst.althans@althans-recker.de

Unternehmensnachfolge
Erbschaft- und Schenkungsteuer
Rechtsberatung

Vita ->

Dr. Jörg Althans

Diplom-Kaufmann, Wirtschaftsprüfer,
Steuerberater, Fachberater
für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)

joerg.althans@althans-recker.de

Konzern- und Jahresabschlussprüfung
Unternehmenstransaktionen, Nachfolgeberatung
Unternehmensbewertung

Vita ->

Markus Recker

Diplom-Kaufmann, Wirtschaftsprüfer,
Steuerberater

markus.recker@althans-recker.de

Konzern- und Jahresabschlussprüfung
Existenzgründung
betriebswirtschaftliche Beratung

Vita ->

Stefan Berger

Steuerberater

stefan.berger@althans-recker.de

 Jahresabschlussprüfung bzw. -erstellung
Steuergestaltung, Steuererklärungen
Rechnungswesen

Vita ->

Unser Team

Elena-Cornelia Motrescu

Steuerfachangestellte
elena.motrescu@althans-recker.de

 

Elena Martin

Bachelor in Wirtschaftswissenschaften
elena.martin@althans-recker.de

 

Elissavet Navrozidou-Brummel

Steuerfachangestellte
elissavet.brummel@althans-recker.de

 

Dietrich Bode

Diplom-Finanzwirt (FH),
Steuerberater
dietrich.bode@althans-recker.de

 

Gülcan Crispien

Steuerfachangestellte
guelcan.crispien@althans-recker.de

 

Haris Hajrovic

Auszubildender zum Steuerfachangestellten
(3. Lehrjahr)
haris.hajrovic@althans-recker.de

 

Heike Hablick

Steuerfachangestellte
heike.hablick@althans-recker.de

 

Ina Bellmann

Steuerfachangestellte
ina.bellmann@althans-recker.de

 

Iris Vospeter

Diplom-Finanzwirtin (FH),
Steuerberaterin
iris.vospeter@althans-recker.de

 

Jannis Templin

Steuerfachangestellter
jannis.templin@althans-recker.de

 

Julia Goldbach

Steuerfachangestellte,
DAWUR Prüfungsfachwirt
julia.goldbach@althans-recker.de

 

Maria Skoupoura-Theodoridou

Bachelor in Wirtschaftswissenschaften
maria.skoupoura@althans-recker.de

 

Matthias Wiedey

 
matthias.wiedey@althans-recker.de

 

Natali Eckert

Steuerfachangestellte
natali.eckert@althans-recker.de

 

Sarah Brinkkötter

Industriekauffrau
sarah.brinkkoetter@althans-recker.de

 

Sven Baumhöfner

Diplom-Kaufmann,
Steuerberater
sven.baumhoefner@althans-recker.de

 

Bettina Wittenbrink

Steuerfachangestellte
bettina.wittenbrink@althans-recker.de

 

Laura Runge

Steuerfachangestellte
laura.runge@althans-recker.de

 

Florian Schmidt

Sachbearbeiter
florian.schmidt@althans-recker.de

 

Beate Blomberg

Diplom-Kauffrau,
Steuerfachangestellte
beate.blomberg@althans-recker.de

 

(1/4)

(2/4)

(3/4)

(4/4)

Zahlenenthusiasten
seit 1970

Teamzugehörigkeit
über 247 Jahre

Historie

Daten und Fakten

_

1970
1970

Gründung der Sozietät Althans – Puhlmann

1993
1993

Auflösung der Sozietät und Gründung der Einzelkanzlei Horst Althans

1995
1995

Eintritt von Dr. Jörg Althans und Gründung der Sozietät Althans – Dr. Althans

2006
2006

Eintritt von Markus Recker und Erweiterung zur Sozietät Althans – Dr. Althans – Recker

2018
2018

Übernahme der Steuerberatungskanzlei Iris Vospeter

2020
2020

Eintritt von Stefan Berger und Umfirmierung zu Althans Recker & Partner mbB

Partner im Profil

Ausbildung und Laufbahn

Horst Althans, Gründer der Sozietät

Diplom-Finanzwirt (FH), Steuerberater, Rechtsbeistand; freiberuflich tätig seit 1970; vorher gehobener Dienst in der Finanzverwaltung NRW

Dr. Jörg Althans, 2. Generation

Seit 1995 in der Sozietät. Diplom-Kaufmann, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater; freiberuflich tätig seit 1995;
vorher u.a. Steuerabteilung einer Big Four Gesellschaft in Frankfurt/Main;
seit 2013 anerkannt als „Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)“

Markus Recker, Partner seit 2006

Diplom-Kaufmann, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater; freiberuflich tätig seit 2006; vorher u.a. Prüfungsabteilung einer Big Four Gesellschaft in Düsseldorf

Stefan Berger, Partner seit 2020

Steuerberater; freiberuflich tätig seit 2020

Mitgliedschaften

Institut der Wirtschaftsprüfer (IDW)

wp.net Wirtschaftsprüfer Verband für den Mittelstand

Steuerberaterverband Westfalen-Lippe e.V.

DATEV e.G.

Wirtschaftsinitiative Kreis Gütersloh e.V.

Kontakt

Althans Recker & Partner PartGmbB

Gütersloh
T 05241 91302-0
Neuenkirchener Straße 97
33332 Gütersloh

Ennigerloh
T 02524 9292906
Overbergstraße 19a
59320 Ennigerloh

Anfahrt + Öffnungszeiten Gütersloh

Parkplätze finden Sie hinter dem Gebäude.
Bitte geben Sie für Ihren Besuch
in unserer Kanzlei folgende Adresse in Ihr Navigationsgerät ein:
Vossenstraße 4, 33332 Gütersloh

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag:
8:00 Uhr - 12:30 Uhr
13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Freitag:
8:00 Uhr - 14:00 Uhr

Bitte vereinbaren Sie einen Termin mit uns!
Gern stehen wir Ihnen auch außerhalb unserer Geschäftszeiten für eine Terminvereinbarung zur Verfügung.

9 + 12 =

Gütersloh
05241 91302-0
Neuenkirchener Straße 97
33332 Gütersloh

Ennigerloh
02524 9292906
Overbergstraße 19a
59320 Ennigerloh